Erster Konferenztag: Dienstag, 29. April 2014

 

  • 09:15 UhrEintreffen und Registrierung

  • 10:00 Uhr – Eröffnung, Begrüßung und Vorstellung des Programms
    Tagesmoderation:
    Inge Seibel, Journalistin und Medienberaterin

  • 10:10 Uhr Talk:
    Die Zukunft des Geschichtenerzählens
    Oliver Berben, Filmregisseur und Filmproduzent
    im Gespräch mit Torsten Zarges, Chefreporter DWDL.de und Mitglied Grimmepreis-Jury
     
  • 10:45 Uhr – Keynote:
    Content, Stories and Videos: Digital Brand Storytelling
    Prof. Dr. Dieter Georg Herbst, Universität der Künste Berlin


11:15 Uhr — Kaffeepause

 

  • 11:45 UhrPodiumsdiskussion:
    Next Generation Home Entertainment: Nutzungsarten, Geschäftsmodelle, Handicaps

    Impulsvortrag: VoD – Quo Vadis? Ein Ausblick
    Richard Gutjahr, Reporter, Blogger, Moderator

    Gesprächsrunde:
    Jens-Uwe Bornemann, Vice President Digital Continental Europe, FremantleMedia
    Sophie Lersch, Chief Commercial Officer SES Platform Services
    Dr. Sebastian Weil, Geschäftsführer ProSiebenSat.1 Digital, Studio71
    Friederike Behrends, Deutschland Managerin Magine

    Moderation:
    Inge Seibel, Journalistin und Medienberaterin 

 

13:00 Uhr — Mittagspause

 

Track 1 - Kongresshalle

 

Tagesmoderation:
Inge Seibel, Journalistin und Medienberaterin

 

  • 14:00 Uhr — Vortrag:
    Content Marketing at its best

    Mirco Völker, Geschäftsführer Fischer Appelt TV Media
  • 14:30 Uhr — Vortrag:
    Das Comeback der Virals
    -  der Versuch einer Analyse erfolgreicher Viral Videos
    Martin Dräger, Managing Director Germany, Unruly Media


  • 15:00 Uhr — Vortrag:
    Markenführung mit Bewegtbild: Wohin die Reise geht
    Jörg Plathner, Geschäftsführer MARCO POLO TV


 

15:30 Uhr — Kaffeepause

 

  • 16:00 Uhr — Elevator Speeches
    "Next Generation Entrepreneurs"


    Yannic Hieber, CMO easySCOTT
    Lukas Hotz, CEO & Partner Layzapp
    Slawomir Rybarczyk, Gründer und Geschäftsführer SellNews
    Reinhard Baumeister, Co-Founder & Managing Director / VP Sales & Marketing Thinkglue
    Frank Tausendfreund, Geschäftsführer / Founder, Video Commerce

    Jury: Jens Neumann, Filmproduzent, Geschäftsführer Clipvilla


     
  • 16:45 Uhr — Best Practice:
    R.I.P. Storytelling – long live Storytelling: Branded Entertainment am Beispiel des „yourfone Songcontest“
    Jürgen Irlbacher, Creative Director und Mitglied der Geschäftsleitung bei pilot entertainment

Track 2 - Theresiensaal

 

Host:
Stefan Krüger, Geschäftsführer cocodibu

 

  • 14:00 Uhr — Vortrag:
    Enabling the cloud for media: the Netflix example
    Dr. Arnd Kohrs, Director of Technical Sales Aspera, an IBM Company
  •  14:30 Uhr — Vortrag:
    Live Events im Netz — Neue Wege für Content Contribution
    Tobias S. Gramm, Gründer und Geschäftsführer tividoo



  • 15:00 Uhr — Vortrag:
    Innovative interaktive Videokampagnen
    Jan-Till Manzius, Geschäftsführer WONDERLANDMOVIES


 

15:30 Uhr — Kaffeepause

 

  • 16:00 Uhr — Insight:
    All Screen Planning: Vision oder Realität?
    Kai Prohaska, Director Interactive Communications bei teveo interactive
     
  • 16:30 Uhr — Hands on:
    Video-Seeding like the Boss
    Alexander Pühringer, Founder & CEO LINKiLIKE


  • 18:00 Uhr — Ende des ersten Konferenztages


  •  ab 18:00 Uhr – Die Party der Audiovisual Media Days